ФОТОАЛЬБОМ    Пользователи    Регистрация   
ПОИСК    Профиль    Почта    Вход

ПЕРЕХОД НА ГЛАВНУЮ

Главная
Новости
Мишени

Фотогалерея
Видео
Психология стрельбы
Соревнования Укр.
Соревнования Межд.
Правила соревнований
Методика тренировок
Интервью сильнейших
Книги по стрельбе
Теория стрельбы
Литература по оружию
Каталог оружия
Практическая стрельба
Книги - охота-стенд
Боевая стрельба
Бенчрест
Законодательство
Нормативы, разряды
Тиры, ДЮСШ
Команда 80-х
Соревнования On-Line
Сборная Украины
Тренеры сборной
Тренеры Федерации
Допинг-контроль
Олимпиады
Рекорды
История стрельбы
Стрелковые игры
Физическая подготовка
Карта сайта
Ссылки
О сайте

Pоwеrеd bу phpВВ © phpВВ Group
Русская поддержка phpBB

Насколько стрелковый спорт - спорт?
Начать новую тему   Ответить на тему    Главная страница форума -> Хочу сказать вот что. Обмен опытом...

АВТОР СООБЩЕНИЕ
rasty82

Участник

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 1:43 pm         Насколько стрелковый спорт - спорт? Ответить с цитатой

Здравствуйте. Решил заделать здесь такую тему на такую тему:
В общем возник у нас с одним, скажем так, коллегой небольшой диспут на тему "Пулевая стрельба - спорт или нет?" Прозвучала такая фраза, что, дескать, "Стрельба - это даже не спорт". Понятно, что я, как спортсмен-любитель и человек на деле знающий цену стрелковых результатов, отстаивал свою точку зрения. Вместе с тем особого впечатления и каких бы то ни было успехов в таких обсуждениях достигать не удаётся. Человек (и он такой не один) твёрдо считает что стрельба - это матчасть. Сил прилагать не нужно, а результат есть. Другое дело - бег или поднятие тяжестей. Если, мол, мышц нету - то и не блеснёшь. Ну, на крайняк, из лука стрельба там... или метание копья.
Дело усугубляется ещё тем, что занятия стрельбой не выделяют стрелка из общей массы людей. У него нет раскачанной бицухи, рельефных ног, стрелок-спортсмен достаточно высокого уровня с виду может быть обычным таким себе человечком с пузцом и в очечках, что абсолютно не выводит его на уровень спортсменов-силовиков в глазах окружающих. После банальной проверки а-ля "Ану, дай я попробую" и попадания в чёрный круг пятью выстрелами из пяти такой скептик ещё более твёрдо убеждается что сложного нет ничего, оружие весит немного, а результат зависит от набитой руки.
Так вот. Предлагается обсудить здесь, где же всё таки в спортивной стрельбе, собственно, спорт и когда спортивная составляющая технического вида спорта начинает превалировать над составляющей технической. Ну, и, возможно, определить направление защиты в дискуссиях на тему "Твоя стрельба - это не более чем обычное развлечение. Иди лучше в зале штангу потаскай."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил-С

Авторитетное мнение

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 10:57 am         Ответить с цитатой

Стрельба как развлечение кончается после выполнения 3 разряда. Дальше начинается спорт.
Почему так считаю?
Есть в нашем тире барышня, посещает тир раз в два месяца, что не мешало ей сначала настрелять на соревнованиях с пневматического пистолета 1 юн. разряд, а затем и 3 разряд.
Она естественно талантлива, но для того чтобы алмаз стал бриллиантом, его нужно отшлифовать. Вот тут и начинается спортивная составляющая, влекущая за собой систематические тренировки упорство в достижении результатов и дисциплина... без нее никуда.
fannatik

Участник

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2017 10:33 am         Ответить с цитатой

Вот и у меня есть знакомая девушка из Питера, обладающая талантом, но не трудолюбием. Умница, красавица, могла бы стать успешной спортсменкой, но увы.
Михаил-С

Авторитетное мнение

СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2017 3:12 pm         Ответить с цитатой

Упс... уже второй и не далеко от первого разряда...
Похоже ей нравится стрелять на соревнованиях, а нам мучить себя на тренировках...
Где в Мире справедливость?
Начать новую тему   Ответить на тему    Главная страница форума -> Хочу сказать вот что. Обмен опытом... Администратор форума Батраков Сергей
Страница 1 из 1