ФОТОАЛЬБОМ       Пользователи       ПОИСК       Профиль       Почта       Вход

ПЕРЕХОД НА САЙТ


• Главная

• Мишени

• Психология стрельбы

• Правила соревнований

• Методика тренировок

• Книги по стрельбе

• Теория стрельбы

• Литература по оружию

• Каталог оружия

• Практическая стрельба

• Книги - охота-стенд

• Боевая стрельба

• Бенчрест

• Законодательство

• Нормативы, разряды

• Олимпиады

• История стрельбы

• Как открыть тир

• Физическая подготовка

• Карта сайта

• О сайте
      Снова о скоростной стрельбе в МП-5 и РП-5
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Главная страница форума -> Секреты мастерства. Тренировка, ее особенности, тонкости подготовки...
 
АВТОР СООБЩЕНИЕ
Анатолий Поддубный

Авторитетное мнение
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщений: 60


СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 1:01 pm         Снова о скоростной стрельбе в МП-5 и РП-5 Ответить с цитатой

Здравствуйте, форумчане!
Как я вижу, жизнь форума, бывшая очень активной в его начале, почти заглохла. В чём дело? Стрельба разонравилась или уже всё известно и нет ничего нового? А я всё ищу новости в технике и тактике стрельбы и нахожу их. Может быть они новы только для меня, но мне это интересно даже одному. А уж если эти крупинки помогают сделать шажок вперёд моим немногочисленным ученикам, то мне больше ничего и не надо.
Я уж и не помню когда, но я писал о технике стрельбы скоростной части в МП-5 и РП-5. При этом "моя" техника очень сильно отличается от традиционной, принятой на вооружение большинством тренеров. Усваивается "моя" техника очень быстро и запоминается навсегда (это, конечно, зависит и от талантливости стрелка).
Прошло уже много лет, а эту технику никто из украинских стрелков не применяет. Мне это ясно по протоколам соревнований - в МП-5 результат соростной стрельбы за 290 появляется очень редко, да и то только у одного стрелка (У одной!).
Повторюсь, но напишу, что эта техника помогла одному из бразильцев стать Чемпионом Мира среди военных стрелков, а бразильская команда выиграла РП-5 на Чемпионате Мира 2010 и на Чемпионате Мира армейском.
Моя индийская внучка Раги Сарнобат в 2011 году выиграла олимпийскую квоту, попав в финале 207,7, а в апреле этого года выиграла Кубок Мира в Чангвоне по новым правилам. Она была готова "выстрелить" в Лондоне, но так сложилось, что скоростную часть она завалила, думаю, что по моей вине. Технически она отстреляла очень грамотно, кучность всех серий была почти 100%, но ни одна серия не попала по центру мишени. По кучности стрельба была на 298, а в протокол пошли 288 очков...Дело в том, что её рукоятка позволяла сильно вариировать хватку, а менять её Раги не хотела, ведь квоту она выиграла именно с этой рукояткой, сыграл элемент новизны - рукоятка была сделана "вчера". После Олимпиады она призналась, что хотела сменить рукоятку, но боялась потерять везение, а не настоял на замене по той же причине, о чём уже устал сожалеть.
Стрелки, которых это касается, рискните сменить технику скоростной части, терять вам всё равно нечего (результатов-то нет!). Как это сделать вы найдёте на этом же форуме в моих статьях.
Всем хороших выстрелов по всяким мишеням!

Анатолий Поддубный.
Честь имею!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анатолий Поддубный

Авторитетное мнение
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщений: 60


СообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 7:38 pm         Ответить с цитатой

Приветствую форумчан!
Не дождавшись ни одной реплики на мой мэйл, решил сам среагировать.Чтобы упростить поиск описания «моей» техники описал её на одной страничке. Поехали!
В стартовую позицию рука опускается после фиксации мышечного тонуса в положении выстрела по мишени. Угол наклона руки должен быть меньше 45 градусов, нужно почувствовать расслабление мышц плеча – это позволит стартовать быстрее и плавнее, чем с мышцами плеча в напряге.
Ни в коем случае не проверять положение мушки в стартовой позиции – если вы хорошо зафиксировали ЛЗС в положении выстрела, то после опускания руки в стартовую позицию вы не можете видеть мушку, она будет ниже прорези.
В стартовой позиции палец только касается крючка, не оказывая на него давления. Можно делать лёгкие пульсирующие движения для поддержания активности пальца.
За секунду до зелёного нужно закончить вдох и одновременно с началом подъёма начать выдох и нажим на спуск – три этих действия должны быть скоординированы так, чтобы после остановки руки выстрел произошёл почти автоматически. ВНИМАНИЕ: не искать центр, стрелять там, где пистолет остановился; во время входа в зону выстрела палец должен быть активным.
Взгляд постоянно направлен на центр мишени, но не сфокусирован на нём. Подхват прицела взглядом на подходе к центру используют некоторые стрелки, но это в основном наиболее старшие спортсменки, так когда-то учили. Но мне ещё в шестидесятых годах Игорь Бакалов (Вечная память...) объяснил, что это делать не обязательно. Он смотрел только в центр и лучшего силуэтчика в Союзе не было.
Вот вроде и всё.
Если кому-нибудь что-то не прозрачно – пишите, пожалуйста!
Анатолий Поддубный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
necto

Актив Форума
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщений: 42
Откуда: Мюнхен, Германия

СообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 1:51 am         Ответить с цитатой

Здравствуйте Анатолий Петрович,
поменял пистолет - после настройки результат на МП-5 (15+15) прыгнул на 10 очков...

Вы пишете что подъём руки начинать с выдохом, разве не со вздохом?
Выдох я делаю в упражнениях, когда рука опускается, а тут рука идёт вверх...
И ещё, при подходе руки к зоне прицеливания делаю контроль положения мушки и затем фокусирую взгляд на мишени, мушка при этом слегка расфокусирована - помогает! Спасибо за совет! От нас требовали контролировать мушку на всём этапе вплоть до выстрела...
С уважением,
Олег
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий Поддубный

Авторитетное мнение
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщений: 60


СообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 6:06 am         Ответить с цитатой

Олег, спасибо за очень больной для многих вопрос.Подъём руки на вдохе сложился не потому, что так нужно, а потому, что мы привыкли, делая вдох, поднимать руки вверх. Получилось разногласие между техникой медленного выстрела и скоростного. Почти 100% стрелков делают медленный выстрел (ПП и МП-6) на выдохе и не сомневаются, что такая техника им подходит. А почему же скоростной выстрел должен быть на вдохе, когда мыщцы грудной клетки в напряге? Ещё раз приведу уже известный пример. Идёшь по улице, поворачиваешь за угол и перед тобой возникает чудовище. Реакция: А-о-х! Быстрый глубокий вдох. Чудовище оказалось карнавальной маской на лице симпатичной девушки: У-у-ф...Выдох облегчения...За многие тысячи лет эволюции homo sapiens этот условный рефлекс настолько сросся с нашей психикой, что избавиться от него невозможно, да и не нужно. Стрелкам он помогает - делая выдох, мы чувствуем успокоение под действием этого рефлекса.
Попробуй не ловить мушку на подходе, а встречать её в центре, так сейчас стреляет почти вся элита мировой стрельбы. Подхватывают прицел на подходе в основном стрелки старшего поколения, раньше только так и учили. Посмотри видео финалов Кубков Мира, обрати внимание на Чен из Китая и монголку Доржсурен из Германии. Монголонемка намного старше Чен и ловит прицел по ходу, а Чен смотрит в центр. Сейчас Чен в скоростной части МП-5 рулит, да ещё как!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
necto

Актив Форума
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщений: 42
Откуда: Мюнхен, Германия

СообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 7:24 am         Ответить с цитатой

Спасибо!
Про дыхание - буду пробовать...
А про мушку я имел ввиду первую половину МП5.
Во второй - скоростном выстреле - времени не хватит, приходится работать уже в центре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruig

Авторитетное мнение
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщений: 93
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 9:59 am         Ответить с цитатой

Времени на силуэт достаточно. Это обычно становится понятно после пары тысяч холостых вдумчивых вскидок.

В общем - тренироваться надо, но не все готовы на это... причем для меня непонятно почему. Попадать хотят(!), на тумбочку лазать тоже хотят(!), но по-настоящему тренироваться не хотят. Пришел, мишень повесил - "заряжай!". Это не тренировка в моем понимании (это я за своими наблюдаю...).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
necto

Актив Форума
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщений: 42
Откуда: Мюнхен, Германия

СообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 2:53 pm         Ответить с цитатой

Привет Игорь,
согласен с тобой что тренироваться нужно, на меня тут иногда смотрят как на инопланетянина, типа чего это он... зато когда видят результат, удивляются а почему у них не так...

О настройке спуска у пистолета:
У меня у старого GSP небыло холостого хода курка, а сразу нужно было давить на выстрел. У нового, всё как у пневматического.
А какие настройки у твоего? мне скоро стрелять на Баварии SpoPi и StaPi...

PS. Если есть нужда тренироваться в Мюнхене, можешь у нас в клубе. любые дисциплины не зависимо от погоды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin

Администратор
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщений: 248


СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 11:45 am         Встречаем прицел глазами в центре мишени в скоростной стрель Ответить с цитатой

Сегодня я по просьбе Анатолия Петровича выкладываю его письмо, которое он попросил разместить здесь:

Всем привет!
Я снова про скоростную стрельбу в МП-5 и РП-5.
Уж сколько раз твердили миру, что в этих упражнениях побеждают обычно те, кто силён в скоростной стрельбе, но украинский воз и ныне там же, где и был. Нет хороших результатов, только изредка можно увидеть что-нибудь за 290, а должно быть стабильно за 295.

Ситуация в МП-5 в связи с новыми правилами сильно изменилась – нет необходимости показывать свою силу в квалификации, 585 даёт почти 100% гарантию прохода в финал, где всё и решается, начиная с нуля. А финал – это чисто скоростная стрельба, причём тем, кто будет сражаться за первые две медали, иногда придётся сделать больше выстрелов, чем в квалификации. Победительница Кубка Мира в МП-5 в Чангвоне Раги Сарнобат сделала в финале 70 выстрелов.

Я не буду повторять описание моего понимания техники скоростного выстрела, хочу только поделиться кое-чем новым и для меня интересным.

Я вернулся в Индию после отпуска 27 сентября и сразу приступил к тренировке Раги для участия в Финале Кубка Мира. Несколько позже к тренировкам подключилась и Хина Сиду. Она всегда стреляла только пневматику, но я убедил её начать тренировки на 25 метров. Это будет полезно ей и улучшит качество тренировок Раги, которая начнёт активно тренировать пневматику тоже. Проблем в стрельбе по кругу у Хины не было (в этом году она дважды была в финалах Кубка Мира по пневматике с результатами 388 и 389), но скоростная была в начале очень нестабильна – она слишком дословно поняла моё указание о положении нажимательного пальца в стартовой позиции.

Анатолий Поддубный - "Встречаем прицел глазами в центре мишени"
Я сказал, что нужно стараться дать возможно большую свободу движения для пальца, хорошо бы было держать его на старте без контакта с крючком. Вот она в своих холостых тренировках дома так и делала – но так как палец у неё работает без проблем, то она себе много проблем не создала. А вот мне она подарила великолепную идею – тренировать скоростную стрельбу по белой мишени. Повесили на АСКОР пистолетные мишени и попробовали. Оказалось очень интересно и полезно – координация выдоха, подъёма пистолета и нажима намного упростилась, т.к. не нужно ловить центр мишени. Иногда и курьёзы вроде нижеследующего получаются:


Как видите, это скоростная серия. Стреляла Раги по белой мишени на АСКОРе 15-го октября 2013 года, жалуясь на мышечную боль после вчерашней нагрузки в тренажёрном зале.

А вот и она:


И ещё одна новость – я узнал, что проруха бывает не только на старуху и узнал я это на своём, к сожалению, опыте. Раги почти всегда хорошо стреляла силуэт и я им не очень занимался, хватало проблем со стрельбой по кругу. С самого начала наших совместных тренировок два года назад я ей объяснил моё понимание скоростной стрельбы и вопросов с её стороны не было. Вскорости она стала третьей на Кубке Мира 2011 в Форт Беннинге, показав в финале 207,7. Всё в порядке! И я больше к этому вопросу не возвращался, тем более, что в этом году она победила кореянок, включая Чемпионку Лондона, у них дома, в Корее. И вдруг провал в финале Кубка Мира в Гранаде...

Просматривая видео финала я вдруг с ужасом увидел, что Раги подхватывает пистолет взглядом в начале подъёма и сопровождает подъём! А я ведь ей говорил, что взгляд должен быть направлен в центр мишени... На тренировках я этого не видел, так как глаза хорошо закрыты шорами и их можно видеть только спереди. Конечно, криминала в этом нет, но я точно знаю, что уже несколько лет в МП-5 побеждают только те, кто не ловит прицел глазами на полпути, а ждёт его в центре мишени.

Такая техника намного облегчает и улучшает качество подъёма пистолета и даёт больше времени на нажим. А усваивается она обычно за одну тренировку. Раги, когда я наконец-то решился сказать ей о необходимости изменения техники выстрела, испугалась и сказала, что сейчас нет на это времени, Финал Кубка Мира на носу.

Мне пришлось пообещать ей, что если в конце тренировки она скажет «НЕТ», то я не буду настаивать. Конечно, я не был уверен на 100% в успехе этой авантюры, но после тренировки она сказала, что это ей очень понравилось и что попытки сделать выстрел по-старому портили ей настроение. И теперь на тренировках исчезли неприятные сюрпризы в виде «рассыпанных» серий. Я не говорю «Гоп!», но надежда на стабильность есть.

Проверим очень скоро – буквально через неделю она будет стрелять на Чемпионате Азии в Иране, а потом на Чемпионате штата Махараштра в Мумбаи. Это будет хорошая проба пера перед Мюнхеном...

Всем хороших выстрелов!
Анатолий Поддубный.
Честь имею!

http://www.shooting-ua.com/arhiv_sorevnovaniy/methods_26.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olga

Старожил форума
Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщений: 158
Откуда: Дортмунд, Германия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 5:09 pm         Ответить с цитатой

Спасибо!!!! Очень своевременное письмо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
капитан Каталкин

Новичок форума
Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщений: 9
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 9:58 pm         Ответить с цитатой

"Снова о скоростной стрельбе в МП-5 и РП-5".
Анатолий Поддубный. Ответ.
А никто не применяет, потому что все считают: « Лучше курка в руках, чем Чайка в Министерстве». Нужен смелый индивидуальный и научный подход. Какой? Хотя - бы психофизиологическое тестирование! Зачем? Да потому, что не каждый спортсмен скушает этот бутерброд! Хорошо бы выявить личностные качества, психодинамические свойства, скорость нервного процесса и т.п. А без науки - куда мы задвинем спортсмена? Многие этого не знают вообще и не представляют: «Как?». А те, кто знают, да не хотят заморачиваться, и аппаратуры соответствующей не достать. Вот так и работаем дедовским способом. А Век то, уже далеко не 20-й. Я так думаю, необходим настоящий профессиональный спортивный отбор. И вот незадача, так и срывается с языка зачетный афоризм: «Сегодня все способны тренировать желающих, а желательно, тренировать способных!». Может, тогда и не будет «семерки» в Олимпийском финале – последним выстрелом. Потому, что лучших - пятеро, а кто из них достоин, знает только наука, а не результат контрольной стрельбы.
Желаю Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий Поддубный

Авторитетное мнение
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщений: 60


СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 11:03 am         Ответить с цитатой

Не понял, почему лучших только пятеро?

Всем привет из Индии! К сожалению, ничем особо выдающимся по теме похвастать не могу, высоких и стабильных результатов в скоростной стрельбе в МП-5 мои девочки не показали. Было 297 у Раги на Кубке Мира в Гранаде и была победа Хины в МП-5 на отборочном старте в январе (это был её ЧЕТВЁРТЫЙ старт в МП-5).
Зато произошли другие интересные события - 10-го ноября 2013-го Хина выиграла Финал Кубка Мира в ПП-2 с результатом 203,8, оторвавшись на 5,2 очка от Зораны Арунович. Последний месяц перед Финалом она стреляла ПП-2 один раз, остальное время мы гоняли силуэт на 25 метров. Дело в том, что она не была в списке участниц Финала и была приглашена туда после того, как трое, бывших в этом списке, отказались от участия. Я почти два года её уговаривал, что нужно стрелять оба олимпийскх упражнения и она сдалась - купила пистолет Пардини и вперёд! Сразу скажу, что я уговорил её на одну авантюру ещё - она уже купила пистолет AW-93. Такая же картина с Раги - она стреляла только МП-5 и боялась ПП-2 (Устойчивость плохая!!!). Уболтал её купить LP10 Compact и устойчивость резко "улучшилась" - в декабре на Нац. Чемпионате она попала 387 (до этого лучший результат был 381), а в январе она уже была второй за Хиной на отборочном старте. А со вчерашнего дня результат Хины в Финале Кубка Мира зарегистрирован Рекордом Мира. Это, конечно же, радует, но и нагружает - а как она перенесёт это бремя? Мировой Рекорд, третья позиция в мировом рейтинге и первая в азиатском - не окажутся ли они непосильными для неизбалованной фанфарами девочки (Правда, она уже замужем...но всего 24 года и 45 кг веса - до Арунович ей, ой, как далеко...)
Всем красивых выстрелов!
Анатолий Поддубный.
Честь имею!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маркович

Участник
Зарегистрирован: 10.03.2014
Сообщений: 23


СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 8:16 am         Ответить с цитатой

Анатолий Петрович, а какова техника стрельбы МП-10, в особенности 10-ти секундных серий? Ввиду того, что стандартный пистолет не является олимпийским видом, найти методику тренировок совсем не легко. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий Поддубный

Авторитетное мнение
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщений: 60


СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 4:47 pm         Ответить с цитатой

Многие со мной не согласятся, но я думаю, что усиленная тренировка 10 сек в МП-10, так же как и 4 сек в МП-8 неэффективна. Уж если Ральф Шуман в межсезонье налегал на стрельбу 8 и 6, а к тренировке 4 переходил только после того, как поймал увереные полтинники на длинных сериях, то нам остаётся только следовать за ним.
А в МП-10 есть великолепное упражнение, которое я называю Золотым Ключиком ко всем упражнениям пистолетной программы - это серия 20 секунд. Времени достаточно, чтобы не пороть горячку и недостаточно, чтобы мусолить прицеливание.Сохранишь мышечный тонус неизменным - будешь на коне! А что такое неизменный мышечный тонус? Это когда нажим на крючок не нарушает натуральные колебания пистолета.
Примечание: с точки зрения науки МЫШЕЧНЫЙ ТОНУС - это совсем не то, что я имею в виду, да нам он и не нужен. Допустимо применять это словосочетание для обозначения степени напряжения мышц, что я и делаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маркович

Участник
Зарегистрирован: 10.03.2014
Сообщений: 23


СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 4:01 am         Ответить с цитатой

Спасибо, Анатолий Петрович.

Не в порядке спора, но вот вспомнилось что Сканакер наоборот, в своей книге написал, что за день до своего (уже конечно бывшего) рекорда 583 тренировал 10-ти секундные серии в течении 5 часов (и 800 выстрелов).

Честно говоря, мне кажется что во время тренировок мне удается сохранять постоянный тонус, да и закрепление ЛЗС, причем без особого труда, а вот во время сорвнований все идет наперекосяк. Адреналин играет злую шутку. Что посоветовать можете?

И еще -- как предпочтительнее выполнять те же 20-ти секундные серии? После выстрела лучше продолжать давить на спуск пока прицельные приспособления не вернутся в зону выстрела, и только после этого возвращать спуск назад и начинать давить снова (как советуют одни) , или же лучше начинать новый нажим на спуск еще до того, производя новый выстрел одновременно с приходом в зону (как говорят другие)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий Поддубный

Авторитетное мнение
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщений: 60


СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 9:24 pm         Ответить с цитатой

Рагнара Сканакера я знаю очень давно и горжусь тем, что у нас вполне дружеские отношения, несмотря на то, что он украл у нас золотую медаль личного зачёта на Ч-те Мира 1982 в Каракасе. Все остальнын легли в нашу шкатулку. Он вполне мог сделать то, о чём он написал - здоровья у него не на одного было рассчитано. Но лучше такими экспериментами не увлекаться, может дорого стоить.
20 секунд - в высшей точке положения руки после отдачи палец уходит вперёд и начинает новый нажим вместе со входом в зону выстрела. Можно и по первому варианту, но такую технику не получится применять в серии 10 секунд, времени не хватит.
Всем хороших выстрелов.
Анатолий Поддубный.
Честь имею!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Главная страница форума -> Секреты мастерства. Тренировка, ее особенности, тонкости подготовки... Администратор форума Батраков Сергей
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3