ФОТОАЛЬБОМ       Пользователи       ПОИСК       Профиль       Почта       Вход

ПЕРЕХОД НА САЙТ


• Главная

• Мишени

• Психология стрельбы

• Правила соревнований

• Методика тренировок

• Книги по стрельбе

• Теория стрельбы

• Литература по оружию

• Каталог оружия

• Практическая стрельба

• Книги - охота-стенд

• Боевая стрельба

• Бенчрест

• Законодательство

• Нормативы, разряды

• Олимпиады

• История стрельбы

• Как открыть тир

• Физическая подготовка

• Карта сайта

• О сайте
      Пистолет. Устойчивость. Методика.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Начать новую тему   Ответить на тему    Главная страница форума -> Секреты мастерства. Тренировка, ее особенности, тонкости подготовки...
 
АВТОР СООБЩЕНИЕ
10-10

Актив Форума
Зарегистрирован: 23.08.2007
Сообщений: 88
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 2:12 pm         Ответить с цитатой

3AHO3A писал(а):
Поэтому я спрашиваю ваше мнение, а не прошу соревноваться в цитированиях авторитетов.
Вам вроде ответили. Или почитайте первоисточник от авторитетов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3AHO3A

Новичок форума
Зарегистрирован: 05.01.2015
Сообщений: 7


СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 4:34 pm         Ответить с цитатой

10-10 писал(а):
3AHO3A писал(а):
Поэтому я спрашиваю ваше мнение, а не прошу соревноваться в цитированиях авторитетов.
Вам вроде ответили. Или почитайте первоисточник от авторитетов.


При всем уважении, кроме вас и меня , на этом форуме есть и другие участники, мнения которых могут быть не менее полезны ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маркович

Участник
Зарегистрирован: 10.03.2014
Сообщений: 23


СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 5:52 pm         Ответить с цитатой

3AHO3A писал(а):
Поэтому я спрашиваю ваше мнение, а не прошу соревноваться в цитированиях авторитетов.


Согласен, "пойти почитать авторитетов" -- был не мой совет, просто пришлось ответить тем кто сам не очень внимательно это делал.

А мое мнение я уже высказал -- держать ВСЕ мышцы тела в постоянном тонусе, не допускать возбуждения ни в одной из них. Если интересно, то могу как-нибудь перевести что Сканакер писал в своей книге с Ласло Анталом по поводу техники нажатия на спуск в медленной стрельбе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3AHO3A

Новичок форума
Зарегистрирован: 05.01.2015
Сообщений: 7


СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 10:10 pm         Ответить с цитатой

Маркович писал(а):
Если интересно, то могу как-нибудь перевести что Сканакер писал в своей книге с Ласло Анталом по поводу техники нажатия на спуск в медленной стрельбе.


Интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маркович

Участник
Зарегистрирован: 10.03.2014
Сообщений: 23


СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 7:23 am         Ответить с цитатой

Вот что я нашел, из относящегося к обсуждаемому вопросу о важности (не)дерганья спуска, из главы про пневматику (L. Antal and R. Skanaker, "Pistol shooting").

--------------------------
"В пневматических пистолетах время вылета пули из ствола намного больше чем в обычных пистолетах...
Любая ошибка в работе со спуском будет катастрофически влиять на траеторию пули...

Из предыдущего должно быть очевидным что неправильный контроль спуска будет иметь очень негативный эффект при стрельбе из пневматического пистолета. Ошибки удержания и прицеливания наказуемы гораздо меньше...

Секрет по-настоящему плавного спуска -- продлевать время затрачиваемое на спуске, даже если это и приводит к ухудшению устойчивости...

Стандартная ошибка при стрельбе из пневматического пистолета -- усиление давления на спуск во время прицеливания. Если изначальное давление на спуск не приводит к выстрелу до ухудшения устойчивости, то нужно начать весь процесс прицеливания заново со слегка увеличенным изначальным усилием на спуске. Никогда сознательно не меняйте усилие на спуске во время прицеливания!"
--------------------------

Несмотря на то что на первый взгляд Сканакер (С) придает контролю спуска намного большее внимание чем удержанию, если вдуматься, то и его и Поддубного (П) рекомендации предлагают по сути одно и то же. Постоянство тонуса мышц у П и категорический призыв не допускать даже минимальных рывков на спуске у С -- две стороны одной и той же медали. Если суммировать то, что советуют оба этих выдающиеся стрелка, то получится довольно схожая техника. Нужно

1) начинать прицеливание с движения указательного пальца (П), или с приложения к спуску определенного фиксированного усилия (С), что по сути есть одно и то же;
2) сохранять постоянным тонус мышц (П), частным случаем чего является усилие на спуске (С);
3) концентрироваться на удержании (П), не увлекаясь прицеливанием (П+С),
4) добиваться автономной работы указательного пальца (П) под контролем подсознания, а не сознания (С);
5) не допускать никаких резких движений ни в удержании (П), ни на спуске (С), а просто ждать выстрела;
6) если выстрел не происходит в разумное время, прерывать его и начинать все сначала.

Термин "ждать", разумеется, надо понимать правильно. Не ждать в смысле, "ну вот, давай, сейчас, скорее!", а именно "ждать с каменной мордой". Не так как ждешь первого свидания с девушкой, а так как ждешь возвращения жены из магазина ("ну пришла, ну и фиг с ней").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3AHO3A

Новичок форума
Зарегистрирован: 05.01.2015
Сообщений: 7


СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 12:44 pm         Ответить с цитатой

Маркович писал(а):
L. Antal and R. Skanaker, "Pistol shooting"


А в переводе эта книга издавалась ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маркович

Участник
Зарегистрирован: 10.03.2014
Сообщений: 23


СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 6:02 am         Ответить с цитатой

Подозреваю что нет, нерентабельно было. Да и иные книги часто повторяют одни и те же банальности. Сканакер -- дело другое, легенда, интересно даже просто почитать как он тренировал 10-ти секундные серии в стандартном пистолете накануне выступления на чемпионате мира. 800 выстрелов в течении 5-ти часов. На следующий день установил мировой рекорд. Да он и сейчас многим фору даст.

 
Skanaker.jpeg
Skanaker.jpeg,  [27.27 KB]

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GoldenMike

Новичок форума
Зарегистрирован: 19.06.2014
Сообщений: 4
Откуда: Мюнхен

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2015 11:39 am         Ответить с цитатой

Вы тут всё правильно пишете - стоять часами, 800 выстрелов делать за 5 часов.А где столько здоровья-то набраться?Не стать инвалидом в итоге?Может об этом тоже поговорим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маркович

Участник
Зарегистрирован: 10.03.2014
Сообщений: 23


СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 6:19 am         Ответить с цитатой

GoldenMike писал(а):
Вы тут всё правильно пишете - стоять часами, 800 выстрелов делать за 5 часов.А где столько здоровья-то набраться?Не стать инвалидом в итоге?Может об этом тоже поговорим?

Ну расслабляться надо правильно, см. фото выше. А вообще-то я не встречал стрелков перетренировавшихся до инвалидности. Скорее свободное время и патроны у вас закончатся раньше чем здоровье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rasty82

Авторитетное мнение
Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщений: 30
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 7:56 am         Ответить с цитатой

А мог бы кто Сканакера перевести? Для библиотеки сайта. Это было бы хорошее дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маркович

Участник
Зарегистрирован: 10.03.2014
Сообщений: 23


СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 7:15 am         Ответить с цитатой

С пневматического начинать не только можно, но и желательно. Другое дело что начинать хорошо бы с качественного пистолета, типа ИЖ-46, а не с этого ширпотреба. Дело в том что чем менее опытен стрелок, тем более важно для него стрелять из хорошего оружия. Но если выбор между пукалками и вооще ничем, то вы хотя бы будете иметь возможность заниматься стрельбой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skottdale





СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 5:16 pm         Ответить с цитатой

Уcтoйчивocть сиcтемы cтpeлoк-opужие в пoлoжении cтoя oтpабатывается длительными тpeниpoвками, «щелкая» вхoлocтую без патpoнa пo 2—2,5 часа.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Главная страница форума -> Секреты мастерства. Тренировка, ее особенности, тонкости подготовки... Администратор форума Батраков Сергей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6