ФОТОАЛЬБОМ       Пользователи       ПОИСК       Профиль       Почта       Вход

ПЕРЕХОД НА САЙТ


• Главная

• Мишени

• Психология стрельбы

• Правила соревнований

• Методика тренировок

• Книги по стрельбе

• Теория стрельбы

• Литература по оружию

• Каталог оружия

• Практическая стрельба

• Книги - охота-стенд

• Боевая стрельба

• Бенчрест

• Законодательство

• Нормативы, разряды

• Олимпиады

• История стрельбы

• Как открыть тир

• Физическая подготовка

• Карта сайта

• О сайте
      Способ борьбы с мандражом
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему    Главная страница форума -> Секреты мастерства. Тренировка, ее особенности, тонкости подготовки...
 
АВТОР СООБЩЕНИЕ
Olga

Старожил форума
Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщений: 158
Откуда: Дортмунд, Германия

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 12:42 am         Ответить с цитатой

Цитата:
Способ научится себя обманывать, занижать значимость предстоящих событий с целью сохранить свою энергетику в целости к предстоящей работе.

Думаю, что таким способом энергетику не сохранить, она вся будет потрачена на отчаянные попытки самообмана.
Не лучше ли понять, как влияет на тебя волнение во время старта, как оно сказывается на технике, и отработать все эти моменты на тренировке? Придумать на каждый "нехороший" момент, простой способ выхода из ситуации. Например, я знаю, что в стрессовых ситуациях я не умею правильно оценить время, мне кажется, что я могу не успеть закончить упражнение, тогда как на самом деле времени у меня еще в избытке. Я начинаю спешить, делать ошибки, терять очки. Можно заняться самовнушением, говоря себе, что все нормально, у меня полно времени. Но на это как раз уйдет время, а червячок сомнений все равно останется и будет подгонять. А можно к этому просто подготовиться на тренировке. Достаточно четко определить, сколько времени требуется на выстрел, на серию, а если откладывать... Можно отработать стрельбу в замедленном ритме, в нормальном ритме, и в ускоренном ритме и держать это на вооружении (таймер на соревнованиях у всех кажется есть). Не нужно будет тратить время на самовнушения, достаточно свериться с часами и скорректировать свое поведение. Даже если я ошибусь и решу, что времени мне не хватает, я просто перейду на более быстрый ритм стрельбы (который заранее отработала), потом, поняв, что все я успею, снова вернусь к обычному ритму.
Перебирая в голове разные технические моменты, сосредоточиваясь на разных технических мелочах, просто не остается времени для страхов, для сомнений, для мыслей о высоком результате. Все эти мысли вытесняются из головы, при том вытесняются с пользой для дела. Главное думать не о том "ух, чего я могу достичь", а о том "как я это буду делать". Только закралась в голову мысль о том что надо показать результат хоть убейся, сразу перевести мысли на тему техники выстрела, это не сложно, если у стрелка есть техника. В этом случае никакие самообманы не понадобятся. А пульс можно корректировать дыхательными упражнениями (во время старта), бегом, ходьбой (до и после старта) и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахх

Авторитетное мнение
Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщений: 78
Откуда: Кировоградская область

СообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2013 11:02 pm         Ответить с цитатой

К сожалению все не так просто...
Все что наработано во время тренировки, все доведенное до автоматизма, все то привычное что дает уверенность, все это во время ответственного старта будет поставленно под сомнение, все что выполнчлось на уровне подсознания, все это перейдет под контроль сознания и психика не выдержит...
Соревнование есть специальный вид тренировки, и только на соревнованиях можно тренировать свое самообладание.
Самообман...
Завышенная самооценка, это тоже вид самообмана, отрыв от реальности с печальными последствиями... Может хитрость поможет вернутся к естественному состоянию отличающимуся адекватной самооценкой?
Ведь нагнетание со стороны заинтересованных лиц атмосферы перед ответственным стартом, искуственное завышение значимости, по сути своей обман? А согласие с этим обманом есть самообман!
Только опыт соревнований, способность реально оценивать значимость предстоящих событий дадут возможность показать себя с лучшей стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga

Старожил форума
Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщений: 158
Откуда: Дортмунд, Германия

СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 11:31 am         Ответить с цитатой

Цитата:
К сожалению все не так просто...
Все что наработано во время тренировки, все доведенное до автоматизма, все то привычное что дает уверенность, все это во время ответственного старта будет поставленно под сомнение, все что выполнчлось на уровне подсознания, все это перейдет под контроль сознания и психика не выдержит...


Что конкретно доведенное на тренировке до автоматизма встанет под сомнение сознания во время старта? Скажем в примере, который я привела, я перестаю ощущать время. Да, на тренировке было одно, на соревновании время летит иначе. В моем примере не требуется автоматизма и подсознания, которые могут подвести, требуется чистая механическая работа, которая не подведет. Нужно только думать.

Цитата:
Соревнование есть специальный вид тренировки, и только на соревнованиях можно тренировать свое самообладание.


Не нужно мудрить, не нужно витиеватых фраз. Соревнования есть соревнования. На каждое соревнование нужно ставить четкую и выполнимую задачу, тогда не будет у стрелка переоценки сил. Под эту общую задачу для данного конкретного соревнования можно расписать более подробный план действий, по которому стрелку будет легко двигаться. В этом случае никакой переоценки сил не будет, и мысли будут заняты техникой, а не медалями и результатом. Опять же, не надо двигаться по плану на автопилоте, не надо никакого автоматического выполнения, надо думать о каждом шаге. Кажется, этим мы и отличаемся от животных, нам дана способность думать, а не выполнять что-то на подсознании.

Да, есть соревнования, на которых можно тренировать элементы, есть на которых можно проверять наработанное, но есть и такие, на которых уже поздно что-то тренировать, нужно только четко выполнить ту работу, которую научился делать.

Самообладание же можно тренировать и в обыденной жизни. Подскажу простой способ – контрастный душ.

Цитата:
Самообман...


Гоните его ко всем чертям во всех его проявлениях! Нечего себя обманывать ни в хорошем смысле ни в плохом, это в пустую потраченное время и силы.

Цитата:
Завышенная самооценка, это тоже вид самообмана, отрыв от реальности с печальными последствиями... Может хитрость поможет вернутся к естественному состоянию отличающимуся адекватной самооценкой?


Не хитрость, а работа над собственной техникой, знание сильных и слабых мест в своей технике. Естественно, если идешь на соревнования за тем, чтобы показать те очки, которые настреливаешь на тренировке, тогда и начинается весь этот бардак: «я все делаю правильно, но у меня ничего не получается, это мне стресс мешает». И мысль задержать не на чем, потому что нет техники, не отработана она (бывает, на тренировке стрелок показывает высокий результат, а на соревнованиях говорит, что себя не помнит. Просишь его пошагово рассказать, как он делает выстрел – нет, не может, только в общих чертах, или отельные элементы. Значит нет ее, техники).

Цитата:
Ведь нагнетание со стороны заинтересованных лиц атмосферы перед ответственным стартом, искуственное завышение значимости, по сути своей обман? А согласие с этим обманом есть самообман!


Какое стрелку до всего этого дело, если у него есть определенная программа, он знает, как ее выполнить и он ее выполняет.

Цитата:
Только опыт соревнований, способность реально оценивать значимость предстоящих событий дадут возможность показать себя с лучшей стороны.


Лучше покажет себя тот, кто будет работать на технику, ту которую отработал дома. Кто поставит себе задачу (реальную) и выполнит эту задачу.

P.S.: под реальной задачей я ни в коем случае не подразумеваю задачу показать какой-то определенный результат в баллах, только техническую задачу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахх

Авторитетное мнение
Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщений: 78
Откуда: Кировоградская область

СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 2:56 pm         Ответить с цитатой

Что конкретного доведенного до автоматизма?
Да взять к примеру подьем руки с пистолетом... Разве на тренировке об этом думаешь, скорее всего даже не замечаешь, а ведь таких моментов много. И вот за эти моменты доведенные до автоматизма, отвечает подсознание. Тысячи важных мелочей, как биение сердца, дыхание, тонус мышц, работа вестибулярного апарата, работа внутренних органов, к примеру кишечника... все это берет на себя подсознание, оставляя сознанию сконцентрироватся на более важных моментах.
И все это ставится под сомнение, все берется под контроль сознания, перегружая его лишней работой.
Мелкая дрожь присущая мандражу, это захват сознанием контроля над функциями изначально присущеми подсознанию.
Обратите ли вы внимание на эту дрожь на тренировке?
Очень врядли, так как она на тренировке не появится, потому что не будет захвата сознанием данной функции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga

Старожил форума
Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщений: 158
Откуда: Дортмунд, Германия

СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 4:09 pm         Ответить с цитатой

Цитата:
Что конкретного доведенного до автоматизма?
Да взять к примеру подьем руки с пистолетом... Разве на тренировке об этом думаешь, скорее всего даже не замечаешь, а ведь таких моментов много.


Вот и добейтесь сперва того, чтобы замечать эти моменты на тренировке. Подъем руки тоже один из элементов, который нужно продумать. Если думаете, что освоили его, делаете легко на автомате. Попробуйте описать его в слух, очень подробно и детально. Получилось? Замечательно, это и будет якорем на соревновании, если подъем вдруг развалится, перестанет идти на автомате. А представьте себе этот подъем мысленно, и не со стороны, а, как бы видя все от первого лица, как в жизни. Получилось? Сразу скажу, это задача не из простых, многие видят себя, как бы со стороны или только кусками, вот я внизу, а вот уже наверху. Не получилось – значит нет еще отработанного подъема, значит дальше работать над техникой. Никакого самообмана, все чистая техника.

Цитата:
И вот за эти моменты доведенные до автоматизма, отвечает подсознание. Тысячи важных мелочей, как биение сердца, дыхание, тонус мышц, работа вестибулярного апарата, работа внутренних органов, к примеру кишечника... все это берет на себя подсознание, оставляя сознанию сконцентрироватся на более важных моментах.


Ой, ой, все в кучу, даже работа кишечника. Так нельзя. Все перечисленное тут можно и нужно контролировать, не отдавая это на волю случая, не пуская на самотек. Ни один элемент техники не собираюсь пускать на самотек, даже дыхание. Пульс поддается регулированию тоже дыханием, да и кишечник свой не оставлю на волю случая, если надо, то лучше пойду и прокакаюсь, перед стартом, выпью крепкого чая, если буду знать, что кишечник может подвести и, в любом случае, подготовлюсь к этой проблеме, если она у меня появится, но без помощи самообмана.

Цитата:
И все это ставится под сомнение, все берется под контроль сознания, перегружая его лишней работой.


Как может быть лишней работа на технику? А что тогда на соревнованиях важно, какая работа важная, если не выполнение технических элементов? Я наоборот считаю, что только так, думая о технике, сознание и можно контролировать, не пуская в него мысли о важности выиграть соревнования, о высоком результате, о золотой медали, о всем подобном.

Цитата:
Мелкая дрожь присущая мандражу, это захват сознанием контроля над функциями изначально присущеми подсознанию.

А я думаю, что это включение наших бессознательных и подсознательных ахов и страхов. Стоит сознанию включиться в обработку конкретной задачи, дрожь уже не мешает, пусть себе рука дрожит, что мне за дело, если мушка ровная, если палец работает, голова соображает. Так постепенно дрожь и вовсе проходит. Это проверенный на практике факт.

Цитата:
Обратите ли вы внимание на эту дрожь на тренировке?
Очень врядли, так как она на тренировке не появится, потому что не будет захвата сознанием данной функции.


Она может появиться даже на тренировке. Это известно каждому стрелку. Как бывает сложно после девяти десяток сделать десятую. Да или даже после четырех, пятую. Как после блестящей серии идет развал. Это когда мы включаем автопилот, переставая контролировать технику, оставляя только желание попасть в десятку. И да, я обращаю внимание на эту дрожь на тренировке, когда она возникает, как на ценный опыт, как на возможность проверить себя. И это уже много раз приносило мне пользу во время соревнований, я вспоминаю об этом, делая последний выстрел, и эти последние выстрелы стали мне хорошо даваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахх

Авторитетное мнение
Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщений: 78
Откуда: Кировоградская область

СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 9:18 pm         Ответить с цитатой

Дрожь на дрожь не всегда похожа. Одна дрожь, это дрожь мандража- до начала деятельности, а вторая дрожь, это дрожь страха потери появляющаяся во время спортивной деятельности.
Интересно, есть ли спортсмены которых трусит всю ночь перед стандартной тренировкой? Вроде все одинаково, тот же тир, теже мишени, но перед тренировкой нет дрожи, а перед соревнованием есть...

Ольга, Вы часто упоминаете слово «техника», что Вы под понятием «техника» имеете ввиду? Есть ли определение этому понятию, так как я под этим понятием подразумеваю следующее- техника есть способ организации внутренних и внешних сил для решения спортивной задачи. Способы могут быть эфективными и менее эфективными, но раз задача решается каким либо способом, то техника присутствует, даже без понимания того как это происходит.
В этом смысле есть казустический вопрос- что раньше появилось, опыт или понимание опыта (яйцо или курица)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga

Старожил форума
Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщений: 158
Откуда: Дортмунд, Германия

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 12:16 am         Ответить с цитатой

Ахх писал(а):
Дрожь на дрожь не всегда похожа. Одна дрожь, это дрожь мандража- до начала деятельности, а вторая дрожь, это дрожь страха потери появляющаяся во время спортивной деятельности.
Интересно, есть ли спортсмены которых трусит всю ночь перед стандартной тренировкой? Вроде все одинаково, тот же тир, теже мишени, но перед тренировкой нет дрожи, а перед соревнованием есть...

Ольга, Вы часто упоминаете слово «техника», что Вы под понятием «техника» имеете ввиду? Есть ли определение этому понятию, так как я под этим понятием подразумеваю следующее- техника есть способ организации внутренних и внешних сил для решения спортивной задачи. Способы могут быть эфективными и менее эфективными, но раз задача решается каким либо способом, то техника присутствует, даже без понимания того как это происходит.
В этом смысле есть казустический вопрос- что раньше появилось, опыт или понимание опыта (яйцо или курица)?


Да..., я даже не знаю что на это можно ответить и стоит ли.
Вижу, что из нашего спора ничего нового и полезного я для себя не вынесу. Какая-то каша и несусветица у Вас в простых понятиях. Поэтому дальнейший спор я прекращаю за отсутствием его смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахх

Авторитетное мнение
Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщений: 78
Откуда: Кировоградская область

СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 10:47 pm         Ответить с цитатой

Ваше право. Если пользы не предвидется...
Просто как Вы заметили о технике- раз спортсмен не может описать детально свою технику, значит и нет ее...(вольный пересказ).
Так и в простых понятиях, которыми привычно пользуемся, но не можем описать детально... а ведь простое понятие на самом деле довольно таки сложное, и професор впервые давший выше изложенное определение понятия «техника», не раз отстаивал его во многочасовых дискусиях пред другими професорами...
Но вот о Вашем понимании понятия техника, мне трудно составить представление, а значит и нет возможности привести аргументы которые Вас убедят...
Техника в разрезе этой темы, может рассматриватся как способ решения задачи эфективной борьбы с мандражем.
С уважением Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахх

Авторитетное мнение
Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщений: 78
Откуда: Кировоградская область

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 11:13 pm         Ответить с цитатой

Недавно ознакомился с древней техникой овладения самоконтролем и избавления от навязчивых мыслей присущих состоянию мандража.
В основе этой техники следующее утверждение- "Постепенно нарастая одно в другом, они проходят стадию предела, когда преобладание одного начала сменяется преобладанием другого. Затем начинается обратное движение. Этот процесс бесконечен, ибо движение во Вселенной вечно. В ПОКОЕ МОЖЕТ НАХОДИТСЯ ЛИШЬ УСЛОВНЫЙ ЦЕНТР МИРОЗДАНИЯ, ОТ КОТОРОГО КОНЦЕНТРИЧЕСКИМИ ВОЛНАМИ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ДВИЖЕНИЕ БЫТИЯ"
Наверное многие встречались с навязчивыми мыслями, особенно присущими такому явлению как мандраж перед соревнованием. Избавится от таких мыслей крайне сложно, но есть способ...
Мысли как юла крутятся в голове, и имеют такую инерцию, что как будто нет возможности их остановить. Чем больше сил тратишь на их остановку, тем с большей силой они продолжают свое движение. В этой ситуации нужно найти ЦЕНТР и сконцентрировать на нем свое внимание.
Но, где он, центр?
Средоточие, центр масс человеческого тела находится в основном на три пальца ниже пупка. Это место и есть ЦЕНТР на котором нужно сконцентрировать свое внимание и удерживать его до тех пор, пока мысли сами остановятся. Попробуйте, времени для этого много не потребуется, результат вас удивит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахх

Авторитетное мнение
Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщений: 78
Откуда: Кировоградская область

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 10:26 pm         Ответить с цитатой

Данная техника в свое время лежала в основе психотрейнинга воинов. Она позволяет реально остановить любую навязчивую мысль в голове, буквально до полного очищения мозга от мыслей.
Но техника позволяет не только убирать вредные мешающиее мысли, но и формировать основную рабочую мысль, в связи с второй частью приведенной фразы-"ОТ КОТОРОГО КОНЦЕНТРИЧЕСКИМИ ВОЛНАМИ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ДВИЖЕНИЕ БЫТИЯ"
Мысль о боевом настрое, о полной концентрации на непосредственном действии, пропущенная через "средоточие", приводит спортсмена в состояние, когда ни одна посторонняя мысль не может проникнуть в сознание спортсмена.
Редкое состояние, особенно во время ответственного старта, оказывается тренируется специальными упражнениями. Так же, как тренируются мышцы, так же тренируются мозги.
В древности воины регулярно занимались медитацией- (размышлениями-созерцаниями). Но в чем была суть медитаций?
-В концентрации внимания на "средоточии", к удержании в сознании необходимой мысли пропущенной через "средоточие", ритмичное дыхание и управляемый вход в измененное состояние сознания.
Не зря ведь в древности говорили- потеря воином контроля внимания за "средоточием" было равносильно поражению... Именно поэтому этой технике постоянно уделяли много времени в процессе подготовки воинов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Главная страница форума -> Секреты мастерства. Тренировка, ее особенности, тонкости подготовки... Администратор форума Батраков Сергей
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3